企业组织岗前培训-不能向员工收任何培训费用

2019-05-14| 发布者: admin| 查看: |

四川成都企事业内训培训中心机构为您分享关于员工培训以及员工培训费用的处理问题”之企业组织岗前培训 不能向员工收取任何金额任何费用”问题。根据《劳动合同法》,无论哪个企业组织岗前培训,都不能向员工收入任何金额的培训费用!请企事业单位领导记住这点,现在每个企业的培训越来越多,如何有效管理员工培训、员工培训经费等问题,请一定要注意!我们要合理规避用工风险!

四川成都企事业内训培训中心内训培训课程涉及范围全面、专业、系统、可靠、落地。
我们是四川成都专业做内训培训的教育咨询培训公司管理咨询企业内训红色教育培训外包人才招聘我们有超过480位专业优质师资3800门专业优质培训课程!做企事业教育咨询培训,上企事业内训培训官网www.neixunpx.com
 
 
某大学毕业后被一家烟草公司录用,岗位是烟草配送。在正式开始上班之前,公司要求他参加由公司统一组织的入职培训以及相关的专业课程,并要求他自行承担培训费2000元。
公司表示,考虑到他是刚毕业的大学生,这部分培训费用将从他的工资中逐月扣除,每月扣200元。

他认为,公司组织新入职员工培训,是为了更好地为公司服务和创造效益,所产生的费用要员工来承担让人难以接受。

请问,公司收取岗前培训费是否合法?
公司的做法是错误的。
 
职工培训包括职业培训和专业技术培训。其中,职业培训包括岗前培训、转业培训、学徒培训、在岗培训、转岗培训及其他职业性培训,是提高劳动者素质的重要手段。
 
《劳动法》第3条规定:“劳动者享有接受职业技能培训的权利。”《职业教育法》第20条规定:“企业应当根据本单位的实际,有计划地对本单位的职工和准备录用的人员实施职业教育。企业可以单独举办或者联合举办职业学校、职业培训机构,也可以委托学校、职业培训机构对本单位的职工和准备录用的人员实施职业教育。从事技术工种的职工,上岗前必须经过培训;从事特种作业的职工必须经过培训,并取得特种作业资格。”

由此可见,开展职业培训是企业的法定义务。既然是企业应尽的义务,就不能让劳动者承担培训费用,即使劳动者辞职也无权追索这些培训费用。

对此,《职业教育法》第28条明确规定:“企业应当承担对本单位的职工和准备录用的人员进行职业教育的费用。”第29条规定:“企业未按本法第20条的规定实施职业教育的,县级以上地方人民政府应当责令改正;拒不改正的,可以收取企业应当承担的职业教育经费,用于本地区的职业教育。”
 
显然,公司将自己应承担的培训费用转嫁给劳动者是违法的,从你每月工资中扣除则是克扣工资的性质。劳动者遇到此类收费情况,可以向当地人社部门反映,由人社部门责令限期退还所收取的培训费或所扣工资。
 
企业安排员工进行专业技术培训的,同样不能让员工承担培训费,但可以约定服务期只有当劳动者违反服务期约定时,才应当按照约定向用人单位支付违约金,即按照未履行的服务期限折算出应返还的培训费。
-------------------------------
希望本文能对您有帮助!
-------------------------------
常年为国企/民企/外企做培训咨询服务工作!
 
我们的核心优势
拥有超过12年专业咨询培训服务专业经验
拥有超过480位专业咨询培训专家和讲师
拥有超过3800门专业优质的培训课程
拥有超过90%以上的培训服务满意度
我们的方案匹配度高达95%以上!
我们的师资匹配度高达95%以上!
我们的培训性价比高达95%以上!
请相信我们培训中心专业的力量!
 
我们培训,您放心
我们培训,您省心
我们培训,您开心
我们培训,您最省心、省力、还省钱!
您身边最放心的培训机构!
-----------------------
24小时服务电话
02886519158
18780008753
 
QQ在线咨询
售前咨询热线
028-86519158
售后服务热线
返回顶部